sábado, 25 de febrero de 2012

Долгожданные рецепты. Часть 2.

Здравствуйте, дорогие мои девочки, а может быть и мальчики. Сколько лет, сколько зим!! Как я по вам соскучилась!!! Что-то я совсем пропала:(( Ну все я с вами и как и обещала спешу я к вам со вторым рецептом тортика, который называется Три шоколада. Ну и как и в прошлый раз много фоток:))
Ингридиенты.
750 мл сливок (любая жирность, у меня 33%)
750 мл молока
100 г сливочного масла
1 упаковка печенья типа "Мария"
200 г темного шоколада
200 г молочного шоколада
200 г белого шоколада
3 упаковки куахады 



Приготовление:
Превращаем печенье к мелкую крошку. Я использовала размельчитель.
 Самое главное не перестараться и не превратить печенье в муку. Растопить сливочное масло.
 Смешать крошку с маслом. Должна молучиться влажная масса. Если масса получилась суховата, то можно добавить немного молока. Главное, чтобы не было жидко.
 Теперь эту массу выкладываем на низ разъемной формы. Выравниваем, чтобы получился слой из печенек. Ставим форму в холодильник пока готовится шоколадная масса.
 Для шоколадной массы берем 250 мл молока и 250 мл сливок. Для приготовления необходимо использовать металическую емкость, т.к. будем нагревать на огне.
Добавляем куахаду и перемешиваем, чтобы не было комочков. А теперь про нее отдельно. Вообще-то это чисто испанский продукт и скорее всего вы его вряд ли найдете на территории России. Объясняю почему. Куахада-это такой порошок на основе куаха, молочного загустителя, который используют для приготовления десерта, что-то типа густого йогурта. Этот порошок делает шоколадную массу нежной, но в то же время это не желе. Поэтому я даже незаю чем его лучше заменить. Где-то в интернете я читала, что вместо куахады можно использовать агар-агар или желатин. Я не пробовала, поэтому незнаю, что из этого получится.
 А теперь время темного шоколада. Ломаем его на дольки и кладем его в молочную смесь.
 Теперь все это дело ставим на средний огонь и постепенно мешаем. как только растопился шоколад, засекем 7 минут. Очень важно чтобы масса не кипела. Все 7 минут надо постоянно мешать, чтобы ничего не прилипло ко дну. Я использовала венчик.
 По истечении вчемени достаем форму из холодильника и выливаем шоколадную массу на печенюшный слой. Форму ставим на ровную поверхность. Если вы используете куахаду, то в холодильник ставить не нужно. В случае с агар-агаром или желатином вы должны проверить сами. Вообще в оригинале масса загустеваем за время пока вы готовите следующий слой шоколада (примерно 10 мин.)..

 Теперь тоже самое проделываем с молочным шоколадом. По 250 мл сливок и молока, молочный шоколад и пакет куахады. Мыть посуду не обязательно.
Чтобы 2 слоя сцепились между собой первый необходимо "поцарапать" как видно на фото. Здесь так же видно, что за 10 минут пока мы готовили второй слой шоколада первый уже достаточно плотный.
Теперь равномерно заливаем второй слой шоколада. Для этого необходимо взять ложку и вливать массу не прямо на слой, а на ложку. Это делается для того чтобы не получилась ямка от вливания, т.к. масса еще горячая.
С белым шоколадом все тоже самое. Только посуду после первых слоев необходимо помыть.
Когда все у нас залито оставляем охлаждаться торт при комнатной температуре. После остывания ставим в холодильник. Лучше готовить с вечера и оставить торт в холодильнике на всю ночь.
Готовый торт я забыла сфотографировать, поэтому показываю последний кусочек. Всем приятного аппетита!! Кто сделает с желатином или агар-агар расскажите:))
Всем удачи и спасибо, что заходите. Надеюсь до скорого!

5 comentarios:

  1. Оля, режешь без ножа! Такая вкуснятина! спасибо за мк!

    ResponderEliminar
  2. Оля, какая вкуснятина! Спасибо за рецептик! Рада видеть тебя! И твой обновленный блог) Очень нежно, свежо - по-весеннему!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Natasha. Rada chto tebe ponravilsya rezept i moi novii blozhik. Vsetaki hochetsya ego dorabotat', koe-chto pomenyat'. Hochu smenit' nazvanie, t.k. hochetsya publicovat' ne tol'ko scrap, no drugie shtuchki:)

      Eliminar
  3. Удачи! Задумка хорошая!!! И пусть время благоволит тебе)

    ResponderEliminar